Regles de jauge

Discussions à propos des règles de jauge et des règles de course. Déposez vos questions sur les règles de courses et les problèmes de jauge

Modérateurs : Eric, BASTIAN, J P Noclain, Philippe Blanchard

Yann
Barreur Ligue
Barreur Ligue
Messages : 128
Inscription : 28 sept. 2006 10:26

Regles de jauge

Messagepar Yann » 13 déc. 2006 13:06

N'ayant pas trouvé le doc complet des règles de jauge sur ce forum ni sur le site cinquo.org , je suis allé le pêcher sur le site FFV :

http://www.ffvoile.net/ffv/public/arbit ... es/505.pdf

les anglophiles pourront se régaler ici :

http://www.int505.org/Class%20Rules%20B ... proved.pdf

on peut y lire en Français (la version anglaise est identique) :
Article 3.3
pour qu'un bateau puisse courir, il doit satisfaire aux présentes règles, avoir un certificat de conformité valide, et son proprietaire et son barreur doivent etre membre de l'Association INternationale
(NDLR : et non de l'asso nationale)

Ca sent la poudre... the Umpire strikes back :lol: :wink:

Jaws
Equipier International
Equipier International
Messages : 435
Inscription : 13 févr. 2004 19:40
Localisation : 92

Messagepar Jaws » 13 déc. 2006 13:54

Ca doit surtout pour courrir en regate international...
FRA 8847... No risk, no fun ___/)__/)___

"Ever notice that people never say 'it's only a game' when they're winning ?" - Ivern Ball

Yann
Barreur Ligue
Barreur Ligue
Messages : 128
Inscription : 28 sept. 2006 10:26

Messagepar Yann » 13 déc. 2006 14:04

les regles de jauges supportent assez mal les approximations :roll:

jb dupont
Barreur International
Barreur International
Messages : 1350
Inscription : 25 déc. 2003 11:36
Localisation : Sofia
Contact :

Messagepar jb dupont » 13 déc. 2006 14:25

Tu vois que dans la règle de jauge article 3.3 il s'agit du propriétaire du bateau et du barreur.
Si le barreur est le propriétaire - une seule adhésion - l'équipier peut courir même sans être adhérent...
Si le barreur n'est pas propriétaire il doit cependant etre membre - l'équipier peut également courir même sans être adhérent
En revanche si l'équipier est le propriétaire du bateau il doit être adhérent et c'est le seul cas dans nos règles.

CQFD

PS: Merci de ne pas déplacer ce post qui est destiné à répondre aux posts ci-dessus.
jbdupont(at)cinquo.org
FRA 8885
FRA 01 (VRC)
Sofia (Bulgarie)
Courbevoie et Sarzeau (France)
Cercle de la Voile de Paris
CVSQ (VRC)

Yann
Barreur Ligue
Barreur Ligue
Messages : 128
Inscription : 28 sept. 2006 10:26

Messagepar Yann » 13 déc. 2006 14:47

une seule adhésion
à l'I505CYRA et/ou l'asso nationale ?

jb dupont
Barreur International
Barreur International
Messages : 1350
Inscription : 25 déc. 2003 11:36
Localisation : Sofia
Contact :

Messagepar jb dupont » 13 déc. 2006 14:50

C'est la même chose.
La section française de l'International 505 dinghy racing association est la cinquo class - etre membre de l'un fait qu'on est membre de l'autre.
jbdupont(at)cinquo.org
FRA 8885
FRA 01 (VRC)
Sofia (Bulgarie)
Courbevoie et Sarzeau (France)
Cercle de la Voile de Paris
CVSQ (VRC)

ch.Silvestre
Administrateur
Administrateur
Messages : 617
Inscription : 02 janv. 2004 14:49
Localisation : 92

regles

Messagepar ch.Silvestre » 13 déc. 2006 14:52

Tu détiends Jean Baptiste un réglement de la 505 Class que nous ne connaitrions pas?
Christian Silvestre

-----------------------
FRA 8870

Yann
Barreur Ligue
Barreur Ligue
Messages : 128
Inscription : 28 sept. 2006 10:26

Re: regles

Messagepar Yann » 13 déc. 2006 15:08

Tu détiends Jean Baptiste un réglement de la 505 Class que nous ne connaitrions pas?
________________________________________________________
Article 3.3
pour qu'un bateau puisse courir, il doit satisfaire aux présentes règles, avoir un certificat de conformité valide, et son proprietaire et son barreur doivent etre membre de l'Association INternationale
__________________________________________________________


Christian comment lis tu cet article ?
visiblement les lectures divergent.
Dernière édition par Yann le 13 déc. 2006 15:28, édité 1 fois.

jb dupont
Barreur International
Barreur International
Messages : 1350
Inscription : 25 déc. 2003 11:36
Localisation : Sofia
Contact :

Messagepar jb dupont » 13 déc. 2006 15:28

Je n'ai pas été clair, alors voici un peu plus de détail :

La cinquo class est la section française de l'association internationale. Autrement dit pour être membre l'association internationale il faut et il suffit d'etre membre de l'association nationale.
Cette association nationale verse pour chaque membre (propriétaire puisqu'en principe sont membres les propriétaires (et quelques sympathisants)) une part de la cotisation à l'organisation internationale.

A ce propos cela met en lumière une nouvelle contradition de la nouvelle règle avec les statuts si les équipiers ne payent plus la part internationale comme annoncé dans le CR du nouveau conseil - ils ne sont plus membres au sens de la règle de jauge... bon mais on verra cela plus tard...
jbdupont(at)cinquo.org
FRA 8885
FRA 01 (VRC)
Sofia (Bulgarie)
Courbevoie et Sarzeau (France)
Cercle de la Voile de Paris
CVSQ (VRC)

ch.Silvestre
Administrateur
Administrateur
Messages : 617
Inscription : 02 janv. 2004 14:49
Localisation : 92

Statut internationnal

Messagepar ch.Silvestre » 13 déc. 2006 17:10

Yann tu as raison la question est très pertinente.

Il nous manque un élément essentiel dans le débat, ce sont les statuts de l'asso internationale.
Après quelques péripéties pour "retrouver" les statuts français :wink:
Michel va, courrant janvier, faire une demande officielle pour obtenir les statuts internationaux.
Notre prochain gros chantier est de moderniser les statuts Français et il nous faut pour cela bien évidemment connaître les liens et contraintes qui régissent nos rapports avec l'international.
Personne, à ma connaissance :?: :?: ne les a eu en mains.( Ils sont peut-être sur le web), mais nous ne les possédons pas.
Alors nous verrons plus clair sur la redevance que nous devons reverser à l'internationale et ce à quoi elle sert exactement.

Jean-Baptiste, actuel secrétaire International devrait pouvoir nous aider pour en communiquer une copie à Michel?

Nous allons nous renseigner auprès de Bujeaud pour savoir sur qu'elles bases il s'est appuyé pour rédiger ce règlement.
:idea:

Fréd
barreur National
barreur National
Messages : 194
Inscription : 05 janv. 2004 15:44
Localisation : Nantes

Re: Statut internationnal

Messagepar Fréd » 13 déc. 2006 17:15

Jean-Baptiste, actuel secrétaire International devrait pouvoir nous aider pour en communiquer une copie à Michel?
Et comme il est passé vice-président, ça devrait même être encore plus facile, non ? :shock:

Fréd. :roll:
Je ne suis plus joignable que par mail ou par MP...

Fréd. mais mon "vrai" nom est Frédéric SHAW
5o5 GBR 8242 - Jamais mind! ;)
i14 GBR 1470 - Le Croc' IV Image

Yann
Barreur Ligue
Barreur Ligue
Messages : 128
Inscription : 28 sept. 2006 10:26

Re: Statut internationnal

Messagepar Yann » 13 déc. 2006 17:15

Nous allons nous renseigner auprès de Bujeaud pour savoir sur qu'elles bases il s'est appuyé pour rédiger ce règlement.
:idea:
comme il l'indique à la fin de sa traduction des regles de jauge, A.Bujeaud s'est appuyé sur le texte original en anglais qui figure sur le site international (voir lien en début de sujet)

comme je suis de bon poil, je vous redonne le lien : www.int505.org

ch.Silvestre
Administrateur
Administrateur
Messages : 617
Inscription : 02 janv. 2004 14:49
Localisation : 92

Re: Statut internationnal

Messagepar ch.Silvestre » 13 déc. 2006 17:29

comme il l'indique à la fin de sa traduction des regles de jauge, A.Bujeaud s'est appuyé sur le texte original en anglais qui figure sur le site international (voir lien en début de sujet)
Tout à fait,
mais l'ambiguïté est de savoir ce que recouvre le terme de cotisation internationale et donc ce qu'indique précisément les statuts internationaux à ce sujet.
Dans les statuts français, la redevance internationale ne semble du qu’en fonction de la propriété d’un bateau.

Si c'est différent cela va couter cher à la classe.. :roll:


Revenir vers « Règles de course - Jauge »